Открытое лично-командное Первенство города Комсомольска-на-Амуре по спортивному туризму в закрытых помещениях

С 9 по 11 ноября 2018 года в г. Комсомольске-на-Амуре в рамках открытия нового учебно-тренировочного полигона для занятий по спортивному туризму в закрытых помещениях состоялось открытое лично-командное Первенство города Комсомольска-на-Амуре по спортивному туризму с участием более 100 спортсменов края. Это второй по счету учебно-тренировочный полигон, отвечающий всем требованиям безопасности в крае и имеющий возможность принимать на своей площадке соревнования различного уровня – муниципальные, краевые, региональные. Первый учебно-тренировочный находится в г. Хабаровске.

Сильнейшие спортсмены из 12-ти турклубов края состязались на двух дистанциях: «пешеходная-личная», «пешеходная-связка». Команду Нанайского района представляли ребята из туристско-спортивного объединения «Юные туристы», «Спортивный туризм» (руководители А.Е. Пассар и В.Б. Оненко - педагоги МАУДО ЦВР с.Троицкое).

Несмотря на то, что в нашем районе нет своего учебно-тренировочного полигона для занятий по спортивному туризму в закрытых помещениях, ребята тренируются на улице на территории Центра внешкольной работы и, не имея возможности круглогодично тренироваться и повышать свое спортивное мастерство, показывают неплохие спортивные достижения.

В первый день соревнований: на 1-ом классе дистанции «пешеходная-личная» состязались спортсмены, не имеющие спортивных разрядов и впервые выехавшие на соревнования. Никита Протасов занял II место, уступив 20 секунд спортсмену из г. Хабаровска, СТК «Персефона», Лев Докучаев стал 6-м, а Никита Кожеметьев - 7-м.

На 2-ом классе этой же дистанции в возрастной группе 2005-2006 г.р. Тимофей Бельды занял 3-е место, Иван Розвезев - 4, Максим Киле – 5-е место. Все ребята выполнили III спортивный разряд.

В возрастной группе 2007-2008 г.р. Александр Парамонов занял 3-е место, а Сергей Бельды - 4-е с выполнением III спортивного разряда, Дмитрий Чугунов – 5-е с выполнением 2 юношеского разряда и Роман Щукин - 7-е с выполнением 3-го юношеского разряда.

На 3-ем классе дистанции Вадим Оненко, педагог Центра внешкольной работы, молодой специалист, занял 2-е место в группе 1999 и старше.

Во второй день соревнований на дистанции «пешеходная-связка» в своей возрастной группе Максим Киле - Тимофей Бельды, Сергей Бельды - Данил Волков взяли 1 место.

В общекомандном зачете команда заняла 6-е место среди 12 команд спортивных туристских клубов Хабаровского края.

В настоящее время ведется работа по организации и установке учебно-тренировочного полигона в спортивном комплексе «Амур», который так необходим для проведения занятий спортивным туризмом круглый год, совершенствования спортивного мастерства и достижения высоких результатов.